1884-1914

SS 1884

Müller-Dany, Adalbert
geb. 23.09.1863 in Trier
zugleich Mitglied der Burschenschaft Arminia München WS 1882/83
danach bis zum Übertritt zur Burschenschaft Hannovera auch Mitglied der Burschenschaft Alemannia Göttingen
Regierungsassessor in Olpe
zunächst Gerichtsassessor
gest. 17.01.1897 in Oberlahnstein (Kreis St. Goarshausen)

Vogel, Johann Heinrich
geb. 24.09.1862 in Aerzen (Amt Hameln/Landdrostei Hannover)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Halle WS 1882/83
Dr. phil., Professor der Landwirtschaftlichen Hochschule Berlin
langjähriger Vorsitzender des Altherrenverbandes der Burschenschaft Hannovera
Biografie bei „Bekannte Mitglieder“
gest. 24.03.1930

Haußknecht, Wilhelm Emil Georg
geb. 17.07.1862 in Berlin
Bruder von Willy Haußknecht (WS 1886/87)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Berlin SS 1881
Dr. phil., Chemiker, Leiter einer Kohlensäurefabrik in Erkner (Kreis Niederbarnim)
gest. 30.12.1908 in Friedenau (Kreis Teltow)

Behrendt de Cuvry, Erich Carl Albert
geb. 07.10.1862 in Weichselmünde (Kreis Danzig)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Cimbria Würzburg WS 1882/83
Dr. med., Sanitätsrat, praktischer Arzt in Gieboldehausen (Kreis Duderstadt)
vorher in Schöneck (Kreis Berent/Westpreußen)
gest. im April 1926

Lindner, Hermann Karl (Carl) Max
geb. 07.01.1862 in Saalfeld (Herzogtum Sachsen-Meiningen)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Alemannia Göttingen WS 1882/83
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Halle WS 1883/84
Dr. phil., Gymnasialprofessor, später Studienrat am Luisenstädtischen Realgymnasium in Berlin-Prenzlauer Berg
gest. 29.05.1934 in Schöneiche-Grätzwalde (Kreis Niederbarnim)

Oertel, Hermann
geb. 26.01.1863 in Wetzlar
zugleich Mitglied der Burschenschaft Cimbria Würzburg WS 1890/91
Dr. med., Arzt in Baltimore (Maryland/USA)
gest. nach 1912

WS 1884/85

Schneider, Ernst
geb. 21.08.1861 in Gräfenthal (Kreis Saalfeld/Herzogtum Sachsen-Meiningen)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Arminia München SS 1883
Dr. phil., Chemiker, Fabrikdirektor in Querfurt
zuletzt wohnhaft in Halle/Saale
gest. 08.02.1929



SS 1885

Kretschmer, Fritz (Friedrich) Johann
geb. 19.07.1864 in Zantoch (Kreis Landsberg/Warthe/Provinz Mark Brandenburg)
Dr. phil., Chemiker in Bonn
zunächst Assistent am landwirtschaftlichen Institut der Universität Bonn
gest. 08.02.1921 in Beuel (Kreis Bonn)

Mügge, Claus Johann Jakob
geb. 18.07.1866 in Oederquart (Amt Freiburg/Landdrostei Stade)
Gutsbesitzer in Freiburg an der Elbe (Kreis Stade)
1935-1937 Bürgermeister der Gemeinde Freiburg an der Elbe
1923-1935 Fleckenhauptmann und Gemeindeschulze der Fleckengemeinde Freiburg an der Elbe
Biografie bei „Bekannte Mitglieder“
gest. 05.02.1939

WS 1885/86

Herting, Otto
geb. 25.12.1858 in Einbeck
Chemiker in Philadelphia (Pennsylvania/USA)
zunächst in Zwickau tätig
gest. nach 1931

SS 1886

Schaumann, Werner Heinrich
geb. 23.06.1865 in Käsdorf (Amt Gifhorn/Landdrostei Lüneburg)
Pastor in Bissendorf (Kreis Hannover)
1897 Pastor collaborator in Hannover-Hainholz, 1899-1918 Pastor im Werkhaus in Moringen (Kreis Northeim)
gest. 14.10.1927

WS 1886/87

Goslar, Willi (Wilhelm)
geb. 06.11.1866 in Leer (Landdrostei Aurich)
Gymnasialprofessor, später Studienrat am Realgymnasium in Quakenbrück (Kreis Bersenbrück)
langjähriges Mitglied des Bürger- und Verschönerungsvereins Quakenbrück
gest. 15.05.1929 in Osnabrück

Haußknecht, Willy Ernst Albert
geb. 21.01.1863 in Berlin
Bruder von Georg Haußknecht (SS 1884)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Berlin SS 1883
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Straßburg zu Tübingen WS 1884/85
Dr. phil., Chemiker, Patentanwalt
1891 in London tätig, 1897 Schriftwart der Vereinigung alter Burschenschafter Berlin, Mitarbeiter am Neudruck des Verzeichnisses alter Burschenschafter
gest. 14.05.1928 in Karlsbad (Tschechoslowakei)

Holtzapfel, Walter
geb. 06.08.1862 in Wernigerode
zugleich Mitglied der Burschenschaft Franconia Freiburg SS 1884
Dr. phil., Chemiker, Fabrikdirektor
in den 20er Jahren in Ruysbroek bei Brüssel (Belgien) tätig
gest. 18.02.1925 in Merseburg

SS 1887

Mikus, Wilhelm
aus Detmold
cand. med. in Göttingen
gest. 21.06.1893 in Detmold

Ruperti, Georg
aus Göttingen
Zahnarzt in Duisburg
gest. 15.02.1912

Wittstein, August
aus Hannoversch Münden (Amt Münden/Landdrostei Hildesheim)
Dr. jur., Syndikus und Vereidigter Sachverständiger in Bielefeld
gest. 1937

SS 1888

Arensberg, Max
geb. 10.11.1867 in Horn (Fürstentum Lippe)
Dr. med., praktischer Arzt in Detmold
gest. 01.09.1920

SS 1891

Römpler, Carl
geb. 08.09.1870 in Erfurt
zugleich Mitglied der Burschenschaft Dresdensia Leipzig SS 1889
Dr. jur., Amtsgerichtsrat in Delitzsch
1903 Gerichtsassessor im Bezirk des Oberlandesgerichts Naumburg, später Amtsrichter in Erxleben (Kreis Haldensleben)
Verfasser des Buches „Versuch einer Geschichte der Burschenschaft Hannovera zu Göttingen“, Göttingen: Dieterich, 1897
gest. 26.11.1917

Donner, (geb. Glässner), Viktor
geb. 05.11.1868 in Dux (Böhmen)
Dr. jur., Syndikus in Frankfurt am Main
gest. 08.02.1965

WS 1891/92

Riekes, Karl
geb. 12.10.1871 in Brünchenhain (Kreis Homberg)
Rechtsanwalt und Notar in Seesen (Kreis Gandersheim)
gest. 16.05.1916 als Hauptmann der Landwehr und Kompanieführer in einem deutschen Lazarett in Le Cateau (Frankreich)

SS 1892

Meyer, Gustav
geb. 24.12.1870 in Münder am Deister (Landdrostei Hannover)
Sohn von Georg Meyer (Stifter), Bruder von Theodor Meyer (SS 1896)
Dr. med., praktischer Arzt in Peine
Träger des Bundesverdienstkreuzes
gest. 04.04.1955

Warnecke, Friedrich
geb. 16.05.1869 in Herrenhausen (Landdrostei Hannover)
Schwiegersohn von Hugo Lutterkordt (WS 1855/56)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Halle zu Mainz SS 1890
Rektor der Stiftischen Mittelschule in Lengerich (Kreis Tecklenburg)
zunächst Vikar
gest. 21.01.1960

WS 1892/93

Grünewald, Hugo
aus Hannover
Chemiker in Berlin
gest. 23.08.1902

Müller, Carl August
geb. 15.08.1871 in Großbodungen (Kreis Worbis)
Schwiegervater von Oskar Paulsen (SS 1928)
Dr. med., Arzt in Großbodungen
gest. 08.08.1934

SS 1893

Bach, Hermann
geb. 27.02.1873 in Langsdorf (Kreis Gießen)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Gießen SS 1891
Dr. med., Generalarzt der Reichswehr
1914 Oberstabsarzt, Regimentsarzt des 4. Lothringischen Infanterie-Regiments Nr. 136 in Straßburg, 1923 Generalarzt, Divisionsarzt der 3. Kavalleriedivision in Kassel, 1926 Divisionsarzt der 6. Division in Münster, 31.10.1927 in den Ruhestand getreten
gest. 16.09.1941 in Bad Nauheim

Deppe, Hermann
geb. 07.12.1873 in Lauterberg (Amt Herzberg/Landdrostei Hildesheim)
Dr. med., praktischer Arzt in Gnadau (Kreis Schönebeck)
zunächst Arzt in Niederaula (Kreis Hersfeld), dann in Schwerte (Kreis Iserlohn), ab 1927 in Seehausen (Kreis Wanzleben)
gest. 30.06.1954 in Schönebeck

SS 1894

Plass, Hans August Friedrich Heinrich
geb. 25.12.1875 in Hannover
Bruder von Otto Plass (SS 1897), Bruder von Paul Plass (SS 1899)
Dr. med., praktischer Arzt in Hannover-Döhren
gest. 13.12.1952

Schiering, Erdmann Wilhelm Erwin
geb. 24.09.1875 in Krausnik (Kreis Beeskow-Storkow/Provinz Mark Brandenburg)
Vater von Hans Erdmann Schiering (SS 1927)
Oberstudienrat am Staatlichen Augusta-Lyzeum in Berlin-Charlottenburg
Herausgeber von Schulbüchern für den Griechischunterricht
gest. nach 1945

Hey, Carl
aus Cappel (Amt Dorum/Landdrostei Stade)
Chemiker in Cleveland (Ohio/USA)
davor in Londonderry (Nova Scotia/Canada) tätig
gest. 03.03.1898

Rhumbler, Johann Ludwig
geb. 03.06.1864 in Frankfurt am Main
zugleich Mitglied der Burschenschaft Alemannia Marburg SS 1884
Dr. phil., Dr. forest. h. c. der Forstlichen Hochschule Eberswalde, Professor für Zoologie der Forstlichen Hochschule Hannoversch Münden, als Emeritus der Universität Göttingen
Biografie bei „Bekannte Mitglieder“
gest. 06.07.1939

WS 1894/95

Limper, Lothar
geb. 06.01.1873 in Alme (Kreis Brilon)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Alemannia Marburg SS 1893
zugleich Mitglied der Burschenschaft Frankonia Erlangen SS 1894
Dr. med., praktischer Arzt in Dortmund
gest. 12.12.1957 in Soest

Haver, Paul
geb. 30.08.1872 in Schwerte (Kreis Iserlohn)
Vater von Paul-Heinz Haver (WS 1935/36), Bruder von Rudolf Haver (SS 1901)
Dr. med., Facharzt für Chirurgie, Chefarzt der Chirurgischen Abteilung und Ärztlicher Direktor des Allgemeinen Krankenhauses in Hagen
Biografie bei „Bekannte Mitglieder“
gest. 01.10.1955

SS 1895

Nieschlag, Karl Wilhelm Hermann
geb. 24.02.1876 in Hannover
Dr. phil., Oberlehrer in Bremen
gest. 08.12.1913 in Woltorf (Kreis Peine)

Wolff, Oskar
geb. 23.11.1875 in Dransfeld (Amt Münden/Landdrostei Hildesheim)
Bruder von Willi Wolff (WS 1907/08)
praktischer Arzt in Dransfeld (Kreis Münden)
im Zweiten Weltkrieg Stabsarzt an einem Gefangenenlager der Wehrmacht für alliierte Offiziere in Rotenburg an der Fulda
gest. 17.01.1940 in Rotenburg

Helwing, „Max“ Richard Wilhelm Maximilian
geb. 31.01.1876 in Rauenberg (Kreis Heidelberg)
Dr. med., praktischer Arzt in Durmersheim (Kreis Rastatt)
gest. 26.07.1949 in Durmersheim

SS 1896

Franke, Ernst-August
geb. 17.07.1875 in Hannover
Dr. med., Professor für Chirurgie der Universität Rostock
Biografie bei „Bekannte Mitglieder“
gest. 26.07.1949

Seeband, Heinrich
geb. 08.08.1877 in Hannover
Amtsgerichtsrat in Buxtehude (Kreis Jork)
gest. 03.10.1917 als Hauptmann d. R. in einem deutschen Lazarett in Rethel (Frankreich)

Hans, Hermann Felix
geb. 21.02.1877 in Lübben
Dr. jur., Rechtsanwalt und Notar in Berlin
1909 Gerichtsassessor im Bezirk des Kammergerichts Berlin
1936 Vorsitzender des Hausbauvereins der Grünen Hannoveraner eingetr. Verein zu Göttingen
gest. 13.01.1947

Meyer, Karl Theodor
geb. 27.10.1875 in Münder am Deister (Landdrostei Hannover)
Sohn von Georg Meyer (Stifter), Bruder von Gustav Meyer (SS 1892)
Journalist in Hannover
Herausgeber der Bundeszeitung während des Ersten Weltkrieges
gest. 25.03.1949 in Peine

WS 1896/97

Poos, Friedrich
geb. 08.09.1875 in Todtenhausen (Kreis Minden)
Dr. med., Arzt in Bielefeld-Bethel
gest. 28.05.1905

SS 1897

Trost, Paulus
geb. 28.04.1878 in Ballenstedt (Fürstentum Anhalt)
Rechtsanwalt und Notar in Lesum (Kreis Osterholz)
zunächst Rechtsanwalt in Dannenberg
gest. 18.02.1949

Plass, Otto
geb. 05.10.1878 in Hannover
Bruder von Hans Plass (SS 1894), Bruder von Paul Plass (SS 1899)
Studienrat in Hannover
gest. 22.04.1952 in Alten (Kreis Burgdorf)

Rump, Walther Otto
geb. 23.03.1878 in Dortmund
Dr. phil., Physiker, Professor für Medizinische Physik der Universität Erlangen
Biografie bei „Bekannte Mitglieder“
gest. 18.07.1965

WS 1897/98

Hoffmann, Erich
geb. 14.04.1878 in Neunkirchen (Kreis Ottweiler)
Dr. med., Arzt in Kiel
gest. 10.10.1947

SS 1898

Marquardt, Otto
geb. 25.03.1880 in Bernau (Kreis Niederbarnim)
Rechtsanwalt und Notar in Seehausen (Kreis Wanzleben)
1907 Gerichtsassessor im Bezirk des Oberlandesgerichts Marienwerder (Westpreußen), danach Rechtsanwalt und Notar in Rosenberg (Westpreußen)
vermisst 1945

Geiger, Bernhard Alexander
geb. 17.01.1877 in Hannoversch Münden
Amtsgerichtsrat in Hannover
1908 Gerichtsassessor im Bezirk des Oberlandesgerichts Celle, 1913 Amtsrichter in Hannover
gest. 15.12.1921 in Hankensbüttel (Kreis Gifhorn)

Schäfer, Hermann
geb. 27.11.1879 in Wien
Dr. phil., Chemiker in Bonn
gest. 18.12.1923

Brauns, Johann Sigismund Bernhard
geb. 26.03.1879 in Oesselse (Landdrostei Hildesheim)
Dr. med., praktischer Arzt in Essen-Kray
gest. vor 1948, wahrscheinlich in Bochum

WS 1898/99

Heuer, Ferdinand
geb. 29.03.1878 in Mainz
Dr. med., Facharzt für Orthopädie in Darmstadt
davor in Frankfurt am Main, 1924-1931 als Sportarzt nebenamtlicher Dozent der Technischen Hochschule Darmstadt
Biografie bei „Bekannte Mitglieder“
gest. 27.02.1934

SS 1899

Plass, Paul Wilhelm Heinrich Otto
geb. 08.06.1880 in Hannover
Bruder von Hans Plass (SS 1894), Bruder von Otto Plass (SS 1897)
Dr. phil., Studienrat am Kaiser-Wilhelm-Gymnasium in Hannover
gest. 19.07.1958

Hamecher, Hans Adolf Karl Franz
geb. 22.04.1879 in Berlin
Dr. phil., Zahnarzt in Dresden
gest. vor 1949

Goebels, Karl
geb. 01.01.1881 in Frankfurt am Main
Gerichtsreferendar in Kassel
gest. 22.07.1907

SS 1900

Zachariae, Johannes Heinrich Viktor August
geb. 16.07.1837 in Göttingen
Ehrenmitglied der Burschenschaft Hannovera Göttingen
Dr. med., praktischer Arzt, Bürgermeister von Wildemann (Kreis Zellerfeld)
Biografie bei „Bekannte Mitglieder“
gest. 06.10.1900

Schumacher, Hans (Johannes)
geb. in Halbendorf (Kreis Grotthau/Schlesien)
Rechtsanwalt und Notar in Grottkau
gest. im Mai 1921

Hausen, Kurt
geb. in Brieg (Schlesien)
Bankvorsteher in Breslau
gest. nach 1934

Keetman, Fritz
geb. 21.03.1881 in Striegendorf (Kreis Grottkau/Schlesien)
Dr. jur., Amtsrichter in Kassel
gefallen 14.10.1915 als Oberleutnant d. R. und Batterieführer bei Turmond (Litauen)

WS 1900/01

Lindenberg, Willi
geb. 24.11.1878 in Werder (Amt Bockenem/Landdrostei Hildesheim)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Jena SS 1899
Landgerichtsrat in Hannover
gest. 25.01.1973

SS 1901

Meinheit, Karl
geb. 01.06.1880 in Dortmund
Sohn von Karl Meinheit (1. ZS 1919), Bruder von Hans Theodor Meinheit (SS 1924), Onkel von Hans Karl Meinheit (WS 1920/21), Onkel von Kurt Karl Meinheit (SS 1924), Großonkel von Ulrich Gersie ( WS 2013/14)
Dr. phil., Studienrat in Hamburg-Harburg
gest. 28.10.1950

Haver, Rudolf
geb. 15.12.1884 in Schwerte (Kreis Iserlohn)
Bruder von Paul Haver (WS 1894/95), Onkel von Paul-Heinz Haver (WS 1935/36)
Dr. jur., Gerichtsassessor im Bezirk des Oberlandesgerichts Hamm
gest. 05.07.1917 als Oberleutnant d. R. und Kriegsgerichtsrat der 4. Infanterie-Division in Düsseldorf in einen Lazarett in Düsseldorf

WS 1902/02

Streppel, Alfred
aus Ohl bei Wipperfürth
Regierungsreferendar in Bereich des Regierungspräsidiums Köln
gest. 26.08.1915 in Ohl

SS 1902

Nickell (Nikell), Otto
geb. 25.03.1880 in Caßdorf (Kreis Homberg)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Marburg SS 1900
Dr. med., Arzt in Sontra (Kreis Rotenburg an der Fulda)
gest. 23.08.1953

Fulst, Wilhelm
geb. 19.11.1882 in Duderstadt
Gerichtsassessor in Eckernförde
gest. 02.09.1914 als Leutnant d. R. an den Folgen einer Verwundung in einem deutschen Lazarett in St. Quentin (Frankreich)

Hempel, Rudolf
geb. 07.03.1880 in Hartmuthsachsen (Kreis Witzenhausen)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Marburg SS 1900
Landgerichtsrat in Kassel
nach der Pensionierung Rechtsanwalt und Notar in Kassel
gest. 28.05.1959

WS 1902/03

Weyler, Otto
geb. 29.01.1880 in Solingen
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Marburg WS 1900/01
Dr. med., Facharzt für Gynäkologie in Krefeld
gest. im Juli 1940


SS 1906

Bodenstein, Herbert
geb. 21.06.1885 in Kolberg (Pommern)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Jena SS 1905
Dr. med., Medizinalrat, Leitender Amtsarzt beim Kreis Ueckermünde
zunächst Amtsarzt beim Kreis Schlawe, dann beim Kreis Marienwerder (Westpreußen)
gest. 1948

Holz, Friedrich
geb. 15.02.1887 in Stralsund
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Jena SS 1905
Dr. med., praktischer Arzt, Hafenarzt von Stralsund
1922-1927 Arzt in Paraguay
gest. 30.08.1962

Riedel, Erich
geb. 28.03.1885 in Berlin
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Jena SS 1905
Dr. med., Arzt in Berlin
gest. 05.09.1957

Küster, Karl Heinz (Heinrich)
geb. 28.07.1886 in Oberneisen (Unterlahnkreis)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Jena SS 1905
Dr. phil., Chemiker in Frankfurt am Main
gest. 09.12.1940


WS 1906/07

Detzner, Hermann
geb. 15.03.1885 in Osterholz
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Jena SS 1904
Dr. phil., Oberlehrer, Wissenschaftlicher Assistent am Kaiser-Wilhelm-Institut für Landwirtschaft in Bromberg (Provinz Posen)
gefallen 02.11.1914 als Leutnant d. R. bei Gheluveld (Belgien)

Krone, Hans
geb. 19.06.1885 in Bremen
Studienrat in Jauer (Schlesien)
gest. 04.10.1942

Wellner, Paul Julius Leopold
geb. 07.03.1887 in Ruhrort
Dr. phil., Studienrat am Helmholtzgymnasium in Dortmund
gest. nach 1952

Bender, Fritz (Friedrich)
geb. 06.09.1887 in Hanau
Dr. phil., Geologe
gefallen am 03.11.1916 als Leutnant d. R. bei Sailly-Saillisel an der Somme (Frankreich)


SS 1907

Lampmann, Theo (Theophil) Heinrich
geb. 16.09.1887 in Elberfeld
Dr. phil., Studienrat in Duisburg –Meiderich
Verfasser der „Geschichte der Burschenschaft Hannovera-Göttingen seit Anfang der neunziger Jahre bis 1928“, Hannover: C. V. Engelhard & Co, 1928
gest. 27.02.1953

Glöckner, Friedrich Wilhelm
geb. 03.07.1886 in Rixdorf (Kreis Teltow)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Frankonia Heidelberg SS 1906
Dr. jur., Gutsbesitzer in Barschdorf (Kreis Liegnitz/Schlesien)
gest. im Januar 1943

Riedel, Curt
geb. 13.12.1886 in Frankfurt (Oder)
Syndikus, Geschäftsführer der Fachabteilung Gesteinsaufbereitung im Bayerischen Industrieverband Steine und Erden e. V. in München
gest. 12.07.1957 in Berlin

Buschmann, Hans (Johannes)
geb. 02.02.1884 in Bassum (Kreis Syke)
Vater von Arndt Buschmann (SS 1955)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Jena 1904/05
Dr. med., praktischer Arzt in Bassum
1934 praktischer Arzt in Zeven (Kreis Bremervörde), danach (aktiver) Oberstarzt
Biografie bei „Bekannte Mitglieder“
gest. 26.05.1960

Ginsberg, Robert
aus Bochum
stud. jur. in Göttingen
gest. 11.02.1909 nach einem schweren Unfall auf einer Rodelbahn in Göttingen

Reinhard, Gustav
aus Meiningen
cand. phil.
gefallen als Offiziersstellvertreter d. R. im Juli 1915 in Polen


WS 1907/08

Reusch, Albert
geb. 14.10.1885 in Bergneustadt (Kreis Gummersbach)
Bruder von Kuno Reusch (SS 1908)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Jena 1905/06
Dr. med., Facharzt für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten in Bergneustadt (Oberbergischer Kreis)
gest. 14.05.1968

Ziebler, Paul
geb. 04.12.1887 in Unna-Königsborn
zugleich Mitglied der Burschenschaft Frankonia Heidelberg WS 1906/07
Regierungsrat in Essen
1918 Gerichtsreferendar im Bezirk des Oberlandesgerichts Hamm
gest. 26.12.1921

Schierenberg, Heinz
geb. 01.07.1887 in Horn (Fürstentum Lippe)
Dr. phil., Kandidat des höheren Lehramtes
gefallen 16.02.1915 als Gefreiter d. R. (Kriegsfreiwilliger) an den Masurischen Seen (Ostpreußen)

Wolff, Willi
geb. 27.04.1887 in Dransfeld (Kreis Münden)
Bruder von Oskar Wolff (SS 1895)
Dr. med., Assistenzarzt an der Frauenklinik (Charité) der Universität Berlin
gefallen 21.03.1915 als Assistenzarzt d. R. in Memel (Ostpreußen)


SS 1908

Reusch, Kuno
geb. 31.11.1887 in Bergneustadt (Kreis Gummersbach)
Bruder von Albert Reusch (WS 1907/08)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Jena 1907
Dr. jur. et rer. pol., Rechtsanwalt und Syndikus der Fabrikantenvereinigung e. V. in Bocholt
1919 Gerichtsassessor im Bezirk das Oberlandesgerichts Köln
gest. 09.02.1934

Ebert, Arthur
geb. 26.11.1888 in Gräditz (Kreis Züllichau-Schwiebus/Provinz Mark Brandenburg)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Jena 1907
Oberregierungsrat, Leiter des Arbeitsamtes Schneidemühl
nach 1945 ehrenamtliches Mitglied des Kirchenvorstandes in Stenderdorf (Kreis Peine)
gest. 10.05.1958

Hellmann, Wilhelm
geb. 06.12.1888 in Iserlohn
zugleich Mitglied der Burschenschaft Frankonia Heidelberg SS 1907
Dr. med., Facharzt für Kinderkrankheiten in Iserlohn
gest. 05.01.1975

Bänder, Fritz (Friedrich) Hugo Albin
geb. 07.10.1886 in Kassel
Sohn von Albin Bänder (SS 1970), Schwager von Paul Großbekes (SS 1919)
Dr. jur., Landgerichtsdirektor in Wuppertal
1920 Gerichtsassessor im Bezirk des Oberlandesgerichts Düsseldorf
1934 Amtsgerichtsrat in Oberhausen
langjähriger Organisator des Bundestreffens in Wuppertal-Elberfeld
gest. 19.11.1973

Gräve, Willi
geb. 09.09.1888 in Hamm
Gerichtsreferendar
gefallen 08.09.1914 als Vizefeldwebel d. R. vor Reims (Frankreich)

Sorg, Walther
geb. 30.04.1889 in Breslau
Dr. phil., Studienrat in Breslau
gefallen 1940 als Hauptmann d. R.

WS 1908/09

Schwekendiek, Werner Heinrich Carl
geb. 03.10.1886 in Bevern (Kreis Holzminden)
Dr. med., praktischer Arzt in Holzminden
tödlich verunglückt 15.09.1922 bei einem Verkehrsunfall im Kreis Holzminden

Aßmann, Alfred
geb. 22.08.1886 in Wallenstein (Kreis Homberg)
Pfarrer in Schwebda (Kreis Eschwege)
gest. 30.06.1967 in Waßmuthshausen (Kreis Homberg)

Klages, Wilhelm
geb. 29.05.1888 in Bevern (Kreis Holzminden)
Dr. med., Facharzt für Haut-, Haar- und Geschlechtskrankheiten in Hannover
gest. 29.09.1941 in Wiebelsheim (Kreis St. Goar)

SS 1909

Mäusener, Wilhelm
geb. 27.11.1887 in Hombruch (Kreis Hörde)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Frankonia Heidelberg SS 1908
Dr. jur., Gerichtsreferendar
gefallen 12.09.1916 als Leutnant d. R. in Bouchavesnes bei Péronne an der Somme (Frankreich)

Seemann, Eduard
geb. 27.11.1887 in Stein (Kreis Pforzheim)
Dr. phil., Studienrat, 1933 für einige Monate Bürgermeister von Stein
Biografie für „Bekannte Mitglieder“
gest. 08.12.1945 in einem britischen Internierungslager für Wehrmachtsoffiziere in Oerbke (Kreis Fallingbostel)

Brüser, Ernst
geb. 14.07.1888 in Uelzen
Studienrat in Bremerhaven
1918 Erzieher an der Hauptkadettenanstalt Berlin-Lichterfelde, 1934 Studienrat in Potsdam,
als Student Organisator von Sportwettkämpfen der niedersächsischen Hochschulen, vor 1926 einige Zeit Mitglied des Ausschusses für vaterländische Arbeit der Deutschen Burschenschaft
gest. 26.10.1967

Seifert, Fritz
geb. 25.06.1889 in Witten
Dr. phil., Studienrat am Städtischen Gymnasium in Ahlen (Kreis Beckum)
gest. 08.07.1952

Peters, Heinrich
geb. 15.11.1890 in Felde (Kreis Altena)
Gerichtsreferendar
gest. 07.10.1914 als Einjährig-Freiwilliger Unteroffizier an den Folgen einer Verwundung im Hospiz des französischen Kriegsgefangenenlagers in Tarbes (Département Hautes Pyrénées)

Engelbertz, Ernst
geb. 25.05.1891 in Bergneustadt (Kreis Gummersbach)
Dr. phil., Chemiker und Betriebsleiter, 1954 ordentliches Vorstandsmitglied der Farbwerke Höchst AG
zunächst Assistent am Chemischen Institut der Universität Marburg
gest. 30.03.1956 in Idstein (Untertaunusstein)

Westendorf, Gerhard Karl Fritz
geb. 04.01.1888 in Hannover
zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Jena SS 1907
1929 Rechtsanwalt und Notar in Melle
1934-1945 zugleich Erster Beigeordneter und stellvertretener Bürgermeister von Melle
1915 Gerichtsreferendar im Bezirk des Oberlandesgerichts Celle, 1919 Rechtsanwalt und Notar in Münder am Deister (Kreis Springe)
gest. 16.01.1969

WS 1909/10

Ern, Otto
geb. 06.04.1899 in Wald (Kreis Solingen)
Jurist, Rasiermesserfabrikant in Solingen-Wald
gest. 20.03.1940 in Solingen

SS 1910

Johow, Reinhold
geb. 08.04.1885 in Gaarden (Kreis Kiel)
Dr. phil., Chemiker, Oberregierungsrat bem Reichspatentamt in Berlin
gest. 08.12.1964 in Berlin

Rode, Walter Wilhelm
geb. 21.03.1891 in Wüstewaltendorf (Kreis Waldenburg/Schlesien)
Dr. phil., Kandidat des höheren Lehramtes
gefallen 20.08.1917 im Luftkampf bei Ypern als Leutnant d. R. und Beobachter einer Fernaufklärungsabteilung in Bissighem bei Kortrijk (Belgien), beigesetzt von den Engländern auf dem britischen Militärfriedhof „Bredford House Cemetery“ in Voormezele (Belgien)

Kromminga, Fritz (Friedrich) Edzard
geb. 14.06.1889 in Aurich
cand. phil. in Freiburg im Breisgau
gest. 28.03.1919 als Leutnant d. R. an den Folgen einer Kriegsverwundung in Aurich

WS 1910/11

Eversbusch, Fritz
geb. 16.10.1889 in Haspe (Kreis Hagen)
zugleich Mitglied der Burschenschaft Frankonia Heidelberg SS 1909
Dr. jur., Rechtsanwalt und Notar in Hagen
1922 Gerichtsassessor im Bezirk des Oberlandesgerichts Hamm
gest. 05.12.1981

Tempelmann, Ewald
geb. 09.10.1888 in Hagen
zugleich Mitglied der Burschenschaft Frankonia Heidelberg SS 1909
Dr. med., praktischer Arzt in Hagen
gest. 16.01.1987

Meißner, Fritz
geb. 06.06.1892 in Pillau (Kreis Fischhausen/Ostpreußen) Dr. phil., Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Patentingenieur bei den Vereinigten Stahlwerken in Dortmund
vermisst im Juni 1944

Oberg, Walter
geb. 20.07.1891 in Lippstadt
Senatspräsident am Oberlandesgericht Düsseldorf
1923 Gerichtsassessor im Bezirk des Oberlandesgericht Düsseldorf, 1934 Landgerichtsrat in Düsseldorf
gest. 01.03.1969


SS 1911

Hollmann, Kurt
geb. 14.08.1892 in Bergneustadt (Kreis Gummersbach)
Fachstudienrat in Bergneustadt (Oberbergischer Kreis)
1934 Studienrat in Verden
gest. 28.12.1964

Stoike, Albert
geb. 05.02.1891 in Lindenthal (Kreis Graudenz/Westpreußen)
Dr. phil., Chemiker, Geschäftsführer in Neheim-Hüsten (Kreis Arnsberg)
gest. 03.05.1963

Knebler, Hermann
geb. 11.06.1889 in Freystadt (Kreis Rosenberg/Westpreußen)
stud. med.
gefallen 29.11.1914 als Vizefeldwebel d. R. bei Lodz (Polen)

Hoffmann, Rudolf
geb. 29.01.1893 in Hannover
Dr. jur., Rechtsanwalt und Notar in Hannover
1922 Gerichtsassessor im Bezirk des Oberlandesgerichts Celle, langjähriger Vorsitzender des Altherrenverbandes, Träger des Ehrenbandes der Burschenschaft Hannovera
gest. 29.10.1980

Schoetensack, Hermann
geb. 31.01.1893 in Großbodungen (Kreis Worbis)
Reichsgerichtsrat in Leipzig
1933 Oberlandesgerichtsrat in Celle, später Ministerialrat im Reichsministerium der Justiz in Berlin, nach 1945 erneut Oberlandesgerichtsrat in Celle
gest. 05.06.1979 in Celle

Fette, Otto
geb. 22.07.1891 in Stockhausen (Kreis Göttingen)
stud. phil.
gefallen 02.12.1917 als Vizefeldwebel d. R. nördlich von Passendaele (Belgien)

WS 1911/12

Kirchberg, Alfred
geb. 15.08.1893 in Braunschweig
stud. jur.
gefallen 16.02.1915 als Kriegsfreiwilliger bei Perthes-le-Châtelet vor Reims (Frankreich)

Günther, Walter
geb. 16.02.1891 in Schortau (Kreis Querfurt)
Onkel von Richard Stüber (SS 1938), Onkel von Walter Stüber (SS 1928)
Studienrat in Staßfurt
gest. 04.09.1979 in Köln

SS 1912

Schmedes, Kurt
geb. 28.07.1893 in Hannover
Dr.-Ing., Chemiker, Oberregierungsrat, Direktor beim Reichspatentamt in Berlin
gefallen 01.03.1943 im Osten

Gilow, Erich
geb. 28.01.1892 in Stettin
stud. med. in Göttingen
gefallen 14.11.1914 als Kriegsfreiwilliger in Gheluveld (Belgien)

Krey, Erich
geb. 27.07.1892 in Nebra (Kreis Querfurt)
stud. jur. in Göttingen
gest. 11.12.1914 als Kriegsfreiwilliger an den Folgen einer Verwundung in einem deutschen Lazarett in Rzegocin (Kreis Pleschen/Provinz Posen)

Niemeyer, Robert
geb. 05.01.1891 in Groß Döhren (Kreis Goslar)
Dr. med., praktischer Arzt in Syke
zunächst Schiffsarzt, um 1928 zeitweilig am Lenox Hill Hospital in New York tätig, dem früheren German Hospital, welches im Juli 1918 umbenannt worden war
gest. 28.12.1954

WS 1912/13

Steinhäuser, Hermann
geb. 06.09.1893 in Vilbel (Kreis Friedberg)
stud. med. in Göttingen
gefallen 11.11.1914 als Kriegsfreiwilliger bei Wytschaete (Belgien)

Ellen, Georg
geb. 28.07.1891 in Leer
stud. med. in Göttingen
gefallen 25.09.1915 als Gefreiter d. R. in der Champagne (Frankreich)

Ulmer, Hans
geb. 12.08.1892 in Kirn (Kreis Kreuznach)
Dr. phil., Mathematiker in Berlin
gest. 27.01.1927 in Kirn

Breitenborn, Fritz
geb. 22.03.1894 in Fulda
Dr. med., praktischer Arzt und Kreisarzt in Schmalnau (Kreis Fulda), zeitweilig stellvertretendes Mitglied des Bezirksverwaltungsgerichts beim Regierungspräsidium Kassel
gest. 03.09.1955

Barthel, Fritz
geb. 26.02.1894 in Gera
stud. jur. in Göttingen
gefallen 16.02.1915 als Leutnant d. R. bei Perthes-le-Châtelet vor Reims (Frankreich)

SS 1913

Dürr, Otto
geb. 05.03.1894 in Essen
Oberstudiendirektor in Essen
1922 Deutscher Meister im Vierer mit Steuermann
gest. 02.09.1978

Neuhaus, Otto
geb. 06.10.1892 in Wipperfürth-Kleinfastenrath
stud. med. in Göttingen
gefallen am 05.08.1915 als Sanitätsunteroffizier d. R. vor Kaunas (Litauen)

Busse, Fritz (Friedrich)
geb. 08.08.1893 in Posen
Oberstudiendirektor in Osnabrück
1934 Studienrat in Trebnitz (Schlesien), Träger des Bundesverdienstkreuzes
gest. 21.05.1971

Krampitz, Otto
geb. 22.01.1895 in Arnum (Kreis Hannover)
stud. med. in Göttingen
gest. 03.03.1918 als Leutnant d. R. an den Folgen einer Verwundung in einem Lazarett in Duisburg

Kohlwes, Ludwig
geb. 01.02.1893 in Salzgitter (Kreis Goslar)
stud. phil. in Göttingen
gefallen 19.09.1914 als Gefreiter d. R. bei Reims

Colberg, Alfred
geb. 11.01.1895 in Gera
Dr. jur., 1954 Regierungsrat am Oberlandesgericht Jena, danach in Erfurt tätig, dann am Institut für Wirtschaft in Gotha, aus politischen Gründen entlassen
gest. 22.05.1975 in Alfeld

Boye, Karl
geb. 21.10.1894 in Barby (Kreis Calbe)
stud. phil. in Göttingen
gefallen 09.07.1916 als Leutnant d. R. nördlich von Baranowitschi (Weißrussland)

Damman, Hans
geb. 25.05.1889 in Osten (Kreis Neuhaus an der Oste)
stud. phil. in Göttingen
gefallen 28.04.1915 als Offiziersstellvertreter d. R. bei Lomza (Polen)

SS 1914

Dresbach, August
geb. 13.11.1894 in Pergenroth (Kreis Waldbröl)
Dr. phil., Dr. jur. h. c. der Universität zu Köln, Journalist, Bundestagsabgeordneter,
1951-1957 Hauptgeschäftsführer der Industrie- und Handelskammer Essen
Biografie bei „Bekannte Mitglieder“
gest. 04.10.1968 in Ründeroth (Oberbergischer Kreis)

Rahlwes, Gustav
geb. 05.06.1895 in Hannover
Dr. med., Facharzt für Haut-, Haar- und Geschlechtskrankheiten in Hannover
gest. 21.06.1949

Bünger, Wilhelm
geb. 02.04.1894 in Herbede (Ennepe-Ruhr-Kreis)
stud. jur. in Göttingen
gest. 20.06.1916 als Unteroffizier d.R. an den Folgen einer Verwundung in einem deutschen Lazarett in Piennes (Frankreich)

Paulssen, Friedrich
geb. 20.07.1895 in Eisenach
stud. jur. in Göttingen
gefallen 03.12.1914 als Kriegsfreiwilliger bei Wadlev südlich von Lodz (Polen)

Faust, Heinz (Heinrich)
geb. 20.02.1895 in Witten
stud. med. in Göttingen
gest. 04.06.1918 als Leutnant d. R. an den Folgen einer Verwundung in einem deutschen Feldlazarett in Ham (Frankreich)

Meinecke, Heinrich Oswald Willi (Wilhelm)
geb. 23.08.1895 in Nebra (Kreis Querfurt)
stud. med. in Göttingen
gest. 11.08.1918 als Leutnant d.R. und Kompanieführer an den Folgen einer Verwundung in einem deutschen Lazarett in Le Cateau (Frankreich)





(ks 07/2020)